Документы ТФОМС

График работы консультант-представителя

Архив объявлений/новостей

перейти на сайт ТФОМС Ростовской области

Телефон "горячей линии" по выдаче полисов обязательного медицинского страхования

(8 800)100-98-78

Информация о системе обязательного медицинского страхования стала еще доступней

17.07.2013

С начала 2013 года произошел переход  на одноканальное финансирование медицинских организаций, что повлекло за собой глобальные изменения в системе обязательного медицинского страхования, как в Ростовской области, так и на всей территории Российской Федерации. Из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области  теперь финансируются фельдшерско-акушерские пункты и скорая медицинская помощь.  Вместе с дополнительными функциями по финансированию расширился территориальный охват населения информационной работой. В связи с этим  по-другому организована работа консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Семикаракорскому району Малуша В.И. с населением, которое получает медицинское обслуживание в сельских ФАПах и амбулаториях.

В Семикаракорском районе, как структурные единицы МБУЗ» ЦРБ» Семикаракорского  района РО», работают  24 фельдшерско-акушерских пункта в 24 населенных пунктах района , две врачебные амбулатории в х.Золотаревском и  в х. Задоно-Кагальник и две участковые больницы в х.Вислый и в х. Топилин.

Цель, поставленная перед консультантом-представителем, – это донесение информации до сведения застрахованных об основных положениях Федерального закона №326 от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", порядке выдачи (замены) полисов ОМС, правах и обязанностях пациентов, информирование о возможности прохождения диспансеризации взрослого населения.

В этом году состоялось11 выездов консультанта-представителя ТФОМС Ростовской области по Семикаракорскому  району совместно с бригадой врачей районной больницы в  10 ФАПов ,  и в Топилинскую  участковую больницу. О каждом выезде врачебных бригад жители извещаются заблаговременно. Пришедшие на врачебный прием граждане, а их было 934 чел, получили важную и необходимую информацию о получении мед.помощи в системе ОМС.  Даны индивидуальные консультации по интересующим вопросам, а их поступило 206 , в том числе:

- действие полиса старого образца;

- о порядке получения полиса единого образца, в т.ч. иностранными гражданами;

- о выборе страховой медицинской организации;

- получение льготных медикаментов;

- об обеспечении бесплатными медикаментами при нахождении в круглосуточном стационаре,

- о качестве медицинской помощи

- о получении квот на лечение

Кроме того, в ходе встреч сразу же решаются возникающие проблемные вопросы по получению медицинской помощи. Если специалист в силу объективных обстоятельств не может сразу разрешить ситуацию, то непременно возьмет координаты обратившегося и обязательно свяжется для ответа.

Специалистом ТФОМС Ростовской области во всех посещаемых ФАПах и амбулатории размещаются информационные материалы: ФЗ №326 от 29.11.2010г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», новые правила обязательного медицинского страхования, Территориальная программа ОМС Ростовской области на 2013-2015г.г., памятки пациентам, объявления по действию полисов ОМС и  работе скорой помощи, график работы консультанта-представителя, перечень страховых компаний, работающих в Ростовской области в 2013 году.

Эта работа будет продолжаться и дальше во всех ФАПах Семикаракорского  района, чтобы население даже отдаленных сельских территорий было в курсе всей новой информации по обязательному медицинскому страхованию и защите прав застрахованных по ОМС граждан.

P.S. По вопросам получения мед.помощи в системе ОМС вы можете     обратиться к консультанту-представителю Малуша Вере Ивановне по тел. 4-62-43

Директор Территориального филиала № 3

ТФОМС Ростовской области                                Хачатурьянц Г.А.

Директор филиала –
Стекольщикова Людмила Анатольевна