об альтернативном животноводстве

03.08.2015

В Ростовской области продолжает распространяться опасное инфекционное заболевание животных – африканская чума свиней. Данному заболеванию подвержены как домашние, так и дикие животные. Гибель свиней в случае заболевания составляет 100 %. В настоящее время нет эффективных методов профилактики и лечения заболевших животных. Радикальным методом борьбы с африканской чумой свиней является полное уничтожение свиней, находящихся как в личных подсобных хозяйства так и в дикой природе, в связи с чем возникает необходимость перехода на  альтернативное животноводство, то есть, вместо разведения свиней заниматься другими отраслями животноводческого хозяйства: птицеводством, овцеводством, выращиванием кроликов и нутрий. Гражданам в этом начинании поможет государство.

При переходе на альтернативное животноводство как в прошлом  так и в текущем году Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области продолжает оказание государственной поддержки индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение альтернативных свиноводству видов животных и птицы.

Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на приобретение альтернативных свиноводству видов животных и птицы определен постановлением Правительства Ростовской области от 28.05.2014 № 410 «О мерах по предотвращению заноса и распространения африканской чумы свиней».

Субсидия предоставляется:

крестьянским (фермерским) хозяйствам на возмещение затрат, произведенных и оплаченных в текущем финансовом году, на приобретение молодняка всех видов птицы, кроликов, коз, нутрий;

гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство - на возмещение затрат, произведенных и оплаченных в текущем финансовом году на приобретение коров старше трех лет, маточного молодняка (телок и нетелей) крупного рогатого скота, коз, кроликов, нутрий, молодняка всех видов.

Основным условием получения данного вида поддержки является наличие договоров на приобретение животных и птицы, накладных товарных чеков, квитанций к приходному кассовому ордеру или чеков контрольно – кассовой техники  для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств: наличие договоров на приобретение животных и птицы, накладных, копии платежных поручений и выписок из расчетного счета; отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему; отсутствие просроченной задолженности по заработной плате; наличие фактического уровня заработной платы работников не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области; отсутствие процедуры ликвидации, реорганизации или несостоятельности (банкротства).

По всем вопросам  обращаться в администрацию Семикаракорского района по адресу: г. Семикаракорск, проспект Н.С.Арабского, 20, отдел сельского хозяйства или по телефонам: 4-17-57, 4-18-44.

Заместитель  Главы

Администрации района-

начальник отдела

сельского хозяйства