Подготовка к Всероссийской сельхозпереписи

16.11.2015

До начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), стартующей 1 июля 2016 года, осталось 220 дней. Сейчас в районе ведется активная организационная работа, от которой зависит, как пройдет это важное для нашей страны мероприятие.

На сегодняшний день основная задача органов статистики- максимально полно охватить объекты предстоящей переписи. Чтобы никого не пропустить, но, с другой стороны, и не посылать переписчиков в те хозяйства, где не ведется сельхозпроизводство. Мы должны охватить всех без исключения землепользователей, как юридических лиц, так и граждан, как являющихся собственниками земельных участков, так и их владельцами или арендаторами. Это необходимо для того, чтобы знать, как используются районные земельные ресурсы, что и как на них выращивается, а также выяснить, какие площади и по каким причинам не задействованы в сельхозпроизводстве. При этом нужно не упустить также организации и граждан, имеющих сельскохозяйственных животных.

По предварительным данным, в ходе ВСХП 2016 года в Семикаракорском районе будут обследоваться сплошным методом около 12 тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности, каждое пятое частное домовладение (около 1400 дворов) в г. Семикаракорске, 145 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 80 организаций самостоятельно заполнят и сдадут в Отдел госстатистики опросные листы.

Сейчас проходит важный этап подготовительных мероприятий ВСХП - переписное районирование: определяются границы и количество счетных участков, ведется расчет потребности в переписном персонале.

Собранные в ходе переписи обобщенные сведения помогут актуализировать сельскохозяйственную статистику страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом, а также базой для принятия конкретных решений в области развития сельского хозяйства на региональном и муниципальном уровнях.

С уважением, Начальник Отдела

государственной статистики