83 тысячи жителей Ростовской области получают выплаты из средств пенсионных накоплений

14.07.2014

1 июля 2014 года – годовщина вступления в силу Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». Закон дает возможность гражданам, имеющим пенсионные накопления, реализовать право на их получение в виде единовременной выплаты, срочной выплаты или накопительной части трудовой пенсии по старости.

Право на получение данных выплат возникает при совпадении двух  факторов: человек  должен иметь право на пенсию или уже являться пенсионером  и  иметь на индивидуальном лицевом счете пенсионные накопления.

Выплата пенсионных накоплений осуществляется в заявительном порядке. Заявление необходимо подать тому страховщику, которому были доверены накопления (ПФР или негосударственный пенсионный фонд).  Срок принятия решения о назначении выплаты составляет 1 месяц.

За два года установлены выплаты за счет средств пенсионных накоплений 83 тысячам жителей региона.

Основная часть заявителей (99,46%) получила пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Срочная пенсионная выплата выплачивается  94 пенсионерам, накопительная часть трудовой пенсии по старости – 357 пенсионерам.

Средний размер единовременной выплаты составляет 5785,23 руб.,  срочной пенсионной выплаты - 728,27 руб. в месяц, накопительной части трудовой пенсии по старости – 494,18 руб. в месяц.

Наиболее часто обращаются за выплатой  получатели трудовой пенсии: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%, а также застрахованные лица, вступившие в Программу государственного софинансирования пенсии и уплачивающие добровольные страховые взносы.