Для участников программы софинансирования пенсии

14.02.2013

В НАЧАЛЕ ГОДА - ВЫГОДНЕЕ

Вы вступили в Программу государственного софинансирования пенсии. Это значит, что у Вас  появилась реальная возможность увеличить размер своей будущей трудовой пенсии за счет государства. Для этого Вам необходимо вносить дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а государство удвоит эти взносы.

Следует отметить, что размер дополнительного страхового взноса составляет от 2000 до 12000 рублей в год, т.е. от 166,67 рубля до 1000 рублей в месяц. При уплате не менее 2000 рублей в год, Вы получаете право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений в виде взносов на софинансирование в размере уплаченных Вами дополнительных страховых взносов, но не более 12000 рублей в год.

Сроки уплаты выбираются Вами самостоятельно, но выгоднее уплачивать данные взносы в начале года, поскольку поступившие денежные средства ежеквартально передаются на инвестирование. Денежные средства, уплаченные в начале года, передаются  на инвестирование в управляющую компанию (УК) или негосударственные пенсионный фонд (НПФ) по Вашему выбору в первом полугодии, и соответственно увеличивается доходность от инвестирования этих денежных средств за год. Другими словами, чем раньше деньги будут переданы в УК или НПФ, тем более высокий доход от данных денежных средств по итогам года. Доход, полученный от размещения дополнительных страховых взносов,  включается в состав пенсионных накоплений.

Напоминаем, что при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов Вам необходимо в течение 20 дней со дня окончания квартала, в котором произведена уплата, предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов с отметками кредитной организации об исполнении.

Программа софинансирования - способ управлять собственными пенсионными накоплениями для людей, заинтересованных в своем благополучном будущем.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области.

Подробная информация на сайте www.pfrf.ru или по тел. 8-800-510-55-55.