Разъяснения о возможности зачета взносов на капитальный ремонт общего имущества

13.11.2014

Министерство жилищно- коммунального хозяйства Ростовской области разъясняет о возможности зачета взносов на капитальный ремонт общего имущества в тех многоквартирных домах, в которых собственники планируют осуществить проведение работ по капитальному ремонту до наступления сроков, установленных региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области, за счет собственных средств.

В соответствии со статьей 15 Областного закона от 11.06.2013 № 1101-ЗС «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области» (далее – Областной закон), в случае если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих работ была осуществлена без использованиябюджетных средств и средств регионального оператора, и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих работ, но не более размера установленной предельной стоимости работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в данном многоквартирном доме при условии формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Для зачета средств, собственники помещений в многоквартирном доме представляют региональному оператору следующие документы:

- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания о выполнении работ по капитальному ремонту с указанием перечня таких работ, их стоимости, порядка и источников их финансирования;

- договор о проведении работ по капитальному ремонту;

- акт приемки выполненных работ по договору;

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ по договору.

Согласно части 3 статьи 15 Областного закона, региональный оператор в месячный срок со дня поступления указанных документов, проверяет достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, соблюдение требований, и принимает решение о зачете средств, израсходованных на капитальный ремонт, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в данном многоквартирном доме или об отказе в такомзачете, а также направляет собственникам помещений в многоквартирном доме уведомление о принятом решении.

Отказ в зачете средств, допускается в случае несоблюдения соответствующих требований, непредоставления документов, недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах.

В соответсвии со статьей 190 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ),региональный оператор обеспечивает финансирование капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Основанием для перечисления региональным оператором средств по договору на оказание услуг и (или) выполнение работ по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме является акт приемки выполненных работ. Такой акт приемки должен быть согласован с органом местного самоуправления, а также с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (в случае, если капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме).

Региональный оператор, согласно части 3 статьи 190 ЖК РФ, может уплачивать в качестве аванса не более чем тридцать процентов стоимости соответствующего вида работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе работ по разработке проектной документации или отдельных видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Размер предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, который может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Превышение этой предельной стоимости, а также оплата услуг и (или) работ, не указанных в части 1 статьи 166 ЖК РФ и нормативном правовом акте субъекта Российской Федерации, осуществляется за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в виде взноса на капитальный ремонт сверх минимального размера взноса на капитальный ремонт.

Заместитель министра

жилищно-коммунального хозяйстваРО                                                В.В. Былков