Прогноз стоимости жилищно-коммунальных услуг во втором полугодии 2013 года

29.01.2013

Настоящим письмом сообщаю, что прогноз социально-экономического развития РФ на 2013 и последующие годы предусматривает изменение тарифов на коммунальные ресурсы с 1 июля 2013 года. В первом полугодии 2013 года тарифы сохраняются на уровне декабря 2012 года.

В целях социальной защиты населения Ростовской области, ограничения роста платы граждан за услуги жилищно-коммунального хозяйства и сокращения неэффективных расходов консолидированного бюджета в сфере жилищно-коммунального хозяйства министерством жилищно-коммунального хозяйства подготовлено обращение в адрес Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева по принятию следующих мер:

1. Постановлением Правительства Ростовской области установить индексы максимального роста размера платы граждан за коммунальные услуги на 1 полугодие 2013 года в размере 100%, на 2 полугодие 2013 года в размере 123% и утвердить Порядок приведения в 2013 году размера платы граждан за коммунальные  услуги  в соответствие с  указанными индексами.

2. С 1 июля 2013 года осуществить переход на 100 % оплату населением Ростовской области экономически обоснованных  тарифов.

3. Продолжить предоставление адресных социальных выплат на холодное водоснабжение и водоотведение для обеспечения доступности гражданам жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 30.12.2011 № 311 «О порядке предоставления адресной социальной выплаты, а также о порядке расходования средств областного бюджета на ее предоставление». Таким образом, будут сохранены на 2013 год критерии доступности платы за холодное водоснабжение и водоотведение в размере 40 руб./куб.м. и 35 руб./куб.м., соответственно.

4. В 1 полугодии 2013 года сохранить предоставление субсидий предприятиям ЖКХ на возмещение части платы граждан за коммунальные услуги, предоставляемых из фонда софинансирования расходов в объеме свыше установленных индексов максимального роста размера платы граждан за коммунальные услуги на 1 полугодие 2013 года. В настоящее время рассматривается вопрос о выделении дополнительных средств областного бюджета на 1 полугодие 2013 года (общая потребность составляет 40,7 млн. рублей).

5. Сохранить порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (15%).

6. Продлить действие постановлений Правительства Ростовской области от 19.07.2012 № 665 и от 23.07.2012 № 666 об установлении региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета льгот и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 1 полугодие 2013 года.

По вопросу роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году сообщаю.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области рекомендует также не допускать увеличения размера платы граждан за жилое помещение в первом полугодии, а на второе полугодие размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливать в пределах индекса роста потребительских цен.

Напоминаю, что в соответствии с решением Правительства Ростовской области от 25.07.2012 № 63 «О прогнозе социально-экономического развития Ростовской области на 2013-2015 годы» рекомендовано использовать в работе показатели по второму варианту (индекс потребительских цен в размере 106,3% к уровню декабря 2012 года).

Министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области                                                               С.Б. Сидаш