О социальной норме потребления электрической энергии для жителей Ростовской области

04.09.2013

Разъяснения специалистов Региональной службы по тарифам о применении с 01.09.2013 социальной нормы потребления электрической энергии для населения Ростовской области

Вопрос: Что такое социальная норма потребления электрической энергии?

В семи регионах нашей страны реализуется пилотный проект по введению социальной нормы потребления электроэнергии. Ростовская область также вошла в это число.

Как и в других регионах, у нас социальная норма введена в действие с 1 сентября этого года. В остальных регионах введение социальной  нормы планируется с 1 июля следующего года.

Что же такое соц. норма?

Социальная норма потребления электрической энергии -это минимальный и достаточный для жизнеобеспечения объем потребления электроэнергии. Размер социальной нормы зависит, в первую очередь, от количества зарегистрированных в доме (или же в квартире) человек.

Вопрос: Как проводились расчеты по определению размера соц. номы?

Региональной службой по тарифам Ростовской области была проведена активная работа по расчету размера социальной нормы.

Порядок проведения расчета определен 614-м Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013.

Расчет производился на основании анализа потребления электроэнергии одиноко проживающими гражданами. Было проанализировано 10 тысяч домовладений. (Полученное количество потребления было соответственно разделено на 12 месяцев и количество домовладений, то есть 10 тысяч).

Таким образом, в нашей области размер социальной нормы составит 96 кВт/ч. для одиноко проживающего гражданина. В других регионах, вошедших в пилотный проект, она в среднем составляет 70 кВт/ч.

Вопрос: Какой размер соц. нормы предусмотрен для семьи из 2-х, 3-х человек? Предусмотрены ли еще какие-либо надбавки?

Что касается размера социальной нормы для семьи из нескольких человек в домах с газовыми плитами, то для:

- семьи из двух человек он составит 146 кВт/ч,

- семьи из трех человек – 166 кВт/ч,

- 4-х – 186 кВт/ч,

- 5-ти и более – 206 Квт/ч.

Что касается надбавок, то, конечно же, они предусмотрены.

Например, основные платежи селян за коммунальные ресурсы это плата за воду и электричество. Поэтому, для таких потребителей размер социальной нормы  увеличен на 90 кВт/ч на домохозяйство.

- в домах с электроплитами надбавка составит 43 кВт/ч на человека;

- надбавка для отопления – 3000 кВтч на домохозяйство будет применяется в отопительный период;

- надбавка для подогрева воды – 100 кВтч на человека.

- для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье будет применяться увеличенная соц. норма:

- при степени износа 90% - в 1,5 раза,

- при степени износа 70% - в 1,2 раза;

Данные надбавки уже учтены в постановлением Региональной службы по тарифам № 28/1 от 05.08.2013.

Вопрос: Есть ли положительные моменты введения соц. нормы?

Безусловно, ведь введение социальной нормы направлено, в первую очередь, на поддержку пенсионеров, особенно одиноких, так как они будут оплачивать весь объем потребления по сниженному тарифу.

Еще один важный момент. У жителей нашей области возникает вопрос: почему именно Ростовская область вошла в пилотный проект? Именно благодаря тому, что наша область является пилотником, у нас появилась возможность установить тариф в рамках социальной нормы, ниже существующего. Эта привилегия дана только пилотникам. Введение социальной нормы во всех регионах страны планируется с 1 июля следующего года. Так вот в этих регионах тариф в рамках социальной нормы будет установлен в размере действующего на тот момент.

Вопрос: По каким тарифам с 1 сентября будет производиться расчет за потребленную электроэнергию?

По согласованию в Федеральной службой по тарифам, Региональная служба по тарифам  утвердила два тарифа: в рамках социальной нормы на потребление электроэнергии и сверх нее (Постановление от 23.08.2013 № 32/2).

Для городского населения:

- в рамках социальной нормы тариф составит 3 рубля 50 копеек,

- сверх нее – 3 рубля 89 копеек.

Для сельского населения:

- в пределах социальной нормы  - 2 рубля 45 копеек,

- сверх социальной нормы – 2 рубля 72 копейки.

Действующий тариф на электроэнергию для городского населения – 3 рубля 62 копейки, для сельского – 2 рубля 53 копейки.

Таким образом, установленный РСТ тариф в рамках социальной нормы значительно ниже действующего.

То есть, платеж для пенсионеров и граждан, которые бережно расходуют электроэнергию, уменьшиться.