Какое наказание ждет граждан за неповиновение сотрудникам полиции

28.02.2018

Какими полномочиями наделены сотрудники полиции?

Ответственность за неисполнение требований полицейскому наступает только в том случае, если его действия являются законными.

Закон «О полиции» наделяет сотрудников правоохранительных органов достаточно широкими полномочиями. Так, полицейский в ходе исполнения своих обязанностей вправе:

- проверять удостоверения личности у лиц, которые могут быть причастны к правонарушению либо объявлены в розыск;

- требовать от правонарушителей прекращения противоправных действий;

- приглашать граждан в полицию в связи с расследуемыми делами, а также доставлять их в принудительном порядке;

- направлять в учреждения, организации, а также физическим лицам запросы о выдаче документов, необходимых для проведения проверок и расследования дел;

- посещать органы государственной и муниципальной власти в целях ознакомления с документами;

- требовать от прохожих покинуть место, где совершено правонарушение;

- осуществлять процессуальные действия, предусмотренные административным и уголовно-процессуальным законодательством (например, досмотр, допрос и т. п.);

- доставлять в медучреждения лиц, находящихся в состоянии опьянения;

- осуществлять иные права, предоставленные им в силу закона.

Какая ответственность грозит за неповиновение полицейскому?

Ответственность за неповиновение сотруднику полиции установлена в части 1 статьи 19.3 КОАП РФ. Ответственность по данной статье наступает в любом из 2 случаев:

- гражданин не исполняет устное или письменное распоряжение полицейского, связанное с обеспечением безопасности и порядка в обществе;

- лицо препятствует исполнению полицейским своих обязанностей.

За совершение этого административного проступка грозит наказание либо в виде штрафа от 500 до 1000 руб., либо в виде ареста до 15 суток.

Во многом тяжесть наказания зависит от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если неповиновение полицейскому сопровождается оскорблениями в его адрес, то нарушителю помимо административной грозит и уголовная ответственность — по статье 319 УК РФ. За оскорбление сотрудника полиции может быть назначена одна из следующих санкций:

- штраф до 40 тыс. руб. или в размере зарплаты за определенный период (но не более чем за 3 месяца);

- обязательные работы (максимум 360 часов);

- исправительные работы (не более 1 года).

В случае физического сопротивления полицейскому виновный привлекается к ответственности по статье 318 УК РФ. В зависимости от тяжести вреда здоровью, причиненного сотруднику полиции, нарушитель, может быть, подвергнут наказанию вплоть до 10 лет заключения.