Ответственность за незаконное подключение к газопроводу

30.11.2018

На территории Семикаракорского района участились случаи выявления (незаконного) несанкционированного подключения к сетям газопровода.

Под незаконным (несанкционированным) подключением к газораспределительным сетям следует понимать самовольное подключение газоиспользующего оборудования потребителя к газопроводу без соответствующего разрешения газоснабжающей организации.

Потребителю газа запрещено незаконно, напрямую или в обход приборов учета подключать к газораспределительной сети газоиспользующее оборудование.

В случае обнаружения несанкционированного подключения оборудования к сетигазопровода абонент будет привлечен к ответственности:

— к административной ответственности (по статье 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях) путем наложения административного штрафа в размере десяти тысяч рублей;

— к уголовной ответственности (попункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ) в форме наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Несанкционированное подключение к системе газопроводов несёт угрозу безопасности жизни и здоровья граждан!