Краткий анализ итогов работы Отдела МВД России по Семикаракорскому району за февраль 2013 год

05.03.2013

Краткий анализ

итогов работы Отдела МВД России по Семикаракорскому району

за февраль 2013 года

По итогам февраля 2013 года криминальная обстановка на территории обслуживания Отела МВД России по Семикаракорскому району характеризуется ростом общего количества зарегистрированных преступлений (77/68; +13,2%). Количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств, при этом увеличилось на 50% (18/12).

В структуре преступности преобладают преступления против собственности: кражи – 45,5% от всех совершаемых преступлений.

Рассматривая криминальную ситуацию по отдельным видам преступлений, следует отметить снижение числа зарегистрированных преступлений связанных с кражами (35/38;-7,9%) и грабежами (1/2;-50%). Количество совершенных на территории района фактов причинения тяжкого вреда здоровью (2/2) и завладения транспортным средством (1/1) осталось на уровне прошлого года.

В отчётном периоде выявлено и пресечено 6 преступлений связанных с незаконным оборотом оружия (АППГ-5; +20%). Существенный вклад внесен и в борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Из 7 преступлений данной категории выявленных на территории района, 6 раскрыто сотрудниками полиции (АППГ-7). Выявлено 2 факта сбыта наркотических средств, из них 1 факт выявлен сотрудниками полиции (АППГ-0).

Выявлено 3 факта вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность (АППГ-1).

В феврале 2013 года сотрудниками Отдела задокументированы 4 преступления экономической направленности (АППГ-0), из них 1 тяжкое преступление (АППГ-0), 2 преступления против госслужбы (АППГ-0).

За февраль 2013 года в дежурную часть Отдела поступило более 850 обращений граждан, из них 28,5% содержат сообщения о преступлениях. По поступившим обращениям возбуждено 77 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовного дела по 158 обращениям граждан, принято 149 решения о возбуждении административного расследования и 25 решений об отказе в возбуждении административного расследования, 239 обращений граждан приобщено к ранее зарегистрированным заявлениям, 20 заявлений передано по подследственности и 14 по подведомственности, по 146 обращениям граждан, после проведения проверки принято решение о списании в номенклатурное дело в связи с отсутствием события какого- либо правонарушения.

В отчетном периоде возросло на 48,6% общее количество раскрытых преступлений (55/37). При этом рост числа раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений составил 300% (12/3). В отчетном периоде остались нераскрытыми 15 преступлений (АППГ-1). Это стало причиной снижения общей раскрываемости. Удельный вес раскрытых преступлений составил 78,6% (АППГ - 97,4%). Раскрываемость тяжких преступлений составила 85,7% (АППГ-100%).

Рассматривая ситуацию по раскрытию преступлений предварительное следствие по которым обязательно, следует отметить увеличение на 108,3% числа раскрытых преступлений (25/12). Однако при этом увеличилось и количества нераскрытых преступлений (12/0), что привело к снижению общей раскрываемости преступлений данной категории до 67,6% (АППГ-100%).

Аналогичная ситуация сложилась и по раскрытию преступлений компетенции дознания. На 20% увеличилось число раскрытых преступлений данного вида (30/25), при этом увеличился и остаток нераскрытых преступлений данной категории (3/1; +200%). Общая раскрываемость преступлений данной категории снизилась до 90,9% (АППГ 96,2%).

За совершение преступлений в отчетном периоде установлено 50 человек, все они привлечены к уголовной ответственности. Пресечено 1325 административных правонарушения, из них 632 по линии обеспечения безопасности дорожного движения.

Количество ДТП с пострадавшими -1 (АППГ-3). При этом пострадало 0 человек (в том числе детей-0).Погибло в ДТП 1 (АППГ-0).

Выполнен значительный объём розыскной работы. Обнаружен 1 преступник, находящийся в розыске за совершенные ими преступления. Установлено местонахождение 2-х пропавших без вести. Идентифицирована личность 1 неопознанного трупа.

Реализация комплекса мер в рамках государственной системы профилактики правонарушений, позволили сократить число преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (0/1) и иностранными гражданами (0/2).

Однако сократить уличную преступность (8/3), количество преступлений совершенных в общественных местах (16/6), а так же количество преступлений совершенными несовершеннолетними (4/2) в отчетном периоде не удалось.

При проведении в феврале 2013 года отчетов перед населением, гражданами были озвучены проблемные вопросы, касающиеся несанкционированной торговли алкогольной продукцией на территории сельских поселений и парковки транспорта вблизи торговых центров. В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка поступивших сообщений.