ДСЗН информирует

31.08.2017

Семьи, на воспитании в которых находится трое и более детей носят название многодетных.

Государство свою прямую обязанность  видит в оказании определённой помощи таким семьям. В результате оно разработало для подобных семей специальные льготы. Однако следует отметить, что действие таких льгот заканчивается при достижении старшего из троих детей шестнадцатилетнего возраста, а далее продляется ежегодно по справке из учебного заведения, но не более чем до 18 лет.

На основании Областного закона от 22.10.2004 № 165-ЗС органы социальной защиты населения предоставляют семьям по их личному заявлению меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату коммунальных услуг.

Для предоставления компенсации необходимы следующие документы:

• Заявление на меры социальной поддержки, с указанием номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации, в т.ч. членов семьи гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки.
  • Справка о зарегистрированных лицах по месту проживания гражданина, копия документа (заверенная в установленном порядке), подтверждающая регистрацию по месту жительства или по месту пребывания гражданина.
  • Паспорта граждан.
  • Вкладная (сберегательная ) книжка банка.
  • Документы, подтверждающие степень родства членов семьи, имеющих право на меры социальной поддержки (свидетельства о рождении детей, о заключении брака и др.).
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним с указанием площади домовладения (технический паспорт жилого помещения, договор социального найма, купли-продажи, мены, дарения, уступки прав и иных договоров, справки администрации сельского поселения), свидетельство о праве собственности.
  • Документы (квитанции по оплате), подтверждающие оказание одного и более видов коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);

Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных документов. Представление в неполном объеме документов или недостоверных сведений является основанием для отказа гражданину в предоставлении мер социальной поддержки.

Назначение компенсации осуществляется на одного из законных представителей по их выбору.

При первичном обращении граждан в органы социальной защиты населения, при перемене места жительства, изменении состава семьи и в иных случаях меры социальной поддержки назначаются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

Выплата многодетным семьям с детьми, достигшими 16 лет, возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты, при предъявлении справки об обучении ребенка.

При временном отсутствии отдельных граждан, зарегистрированных в жилом помещении с заявителем, которому назначена и предоставляется компенсация, они не включаются в расчет занимаемой площади жилого помещения, если их отсутствие подтверждено документально.

Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществляются по выбору гражданина через организации почтовой связи или кредитные учреждения (банки).

Документы, необходимые для оформления компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно предоставить в МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», расположенный по адресу: г. Семикаракорск, пр. Закруткина, 25/2 (в здании Земельного банка), а так же в пунктах удаленного доступа, расположенных в зданиях администраций сельских поселений в соответствии с графиком их работы

Более подробную информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно получить по телефону 4-20-36 (кабинет № 13, начальник отдела АСП Бударина М.В.).

Директор                                                                                     Н.В. Малыш