Статья: «Компенсация страховых премийпо договору обязательного страхования»

18.02.2019

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и Постановлением Правительства Ростовской области от 15.03.2012г. № 190ДСЗН Администрации Семикаракорского района осуществляет прием документов по назначению компенсации страховых премий и учету лиц, которым выплачивается компенсация страховых премий.

Компенсации страховых премий предоставляются инвалидам
(в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям,как получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, по линии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и Министерства труда и социального развития Российской Федерации, так и через Фонд социального страхования, а также, приобретшим за наличный расчет в автосалонах и торгующих организациях.

Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Гражданин может обратиться с заявлением на выплату компенсации страховых премийв орган социальной защиты населения по месту жительства.

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду (в том числе ребенку-инвалиду) или его законному представителю на основании заявления о назначении компенсации страховых премий в размере
50 процентов от уплаченной им страховой премии по договору.

Гражданин, обратившийся за оказанием услуг по выплате компенсации страховых премий, представляет следующие документы:

• заявление об оказании услуг по выплате компенсации страховых премий,с указанием лицевого счета, открытого в кредитной организации для перечисления денежных средств;
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
  • квитанция об уплате страховой премии по договору;
  • паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;
  • выписка из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

Документы, необходимые для выплаты компенсации страховых премий, могут быть представлены как подлинные, так и копии, заверенные в установленном порядке.

Назначенная компенсация страховых премий, не полученная инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом) или его законным представителем своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срокне более 3 лет с даты ее назначения.

По вопросу назначения компенсации, необходимо обращаться в ДСЗН Администрации Семикаракорского района в отдел по делам ветеранов, инвалидов, кадровым и правовым вопросам по адресу: ул. Ленина 136.

Дни приема: понедельник – среда, с 8.00ч. до 12.00ч.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить по телефону: 4-07-32.

Ведущий специалист

отдела по делам ветеранов, инвалидов, кадровым и правовым вопросам

Е.Фирсова

Директор Н.В. Малыш