О переходе на цифровое эфирное телевещание

24.05.2019

По информации министерства информационных технологий и связи Ростовской области в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» в Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, осуществляются мероприятия по переходу с аналогового на цифровое эфирное вещание.

В Ростовской области с июня 2019 года будет прекращена аналоговая трансляция общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в населенных пунктах численностью менее 100 тыс. человек,

Большинство телевизионных приемников (телевизоров), доступных на рынке, оснащены встроенным тюнером DVB-T2, позволяющим просматривать цифровое телевидение без установки дополнительной приставки.

Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка для приема телеканалов в цифровом формате установленного стандарта DVB-T2 (далее - «цифровая приставка»).

Согласно информации минсвязи области средняя стоимость «цифровой приставки» - порядка 1000,0 рублей, приобрести можно как в сетях крупных магазинов бытовой электроники, так и в специализированных магазинах телевизионного оборудования, а также в павильонах хозяйственных рынков.

В Ростовской области оказание материальной помощи малоимущим гражданам для приобретения «цифровых приставок» будет осуществляться в рамках Областного закона от 22.10.2004 № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Граждане, остро нуждающиеся в материальной поддержке для приобретения указанного оборудования, могут обратиться в ДСЗН Администрации Семикаракорского района, время приема понедельник-среда с 8.00 до 12.00, в кабинет № 13 для получения консультации по данному вопросу.

И.о. директораТ.В. Мольчиц