О переходе на цифровое эфирное телевещание

29.05.2019

В связи с переходом России на цифровой формат телерадиовещания, с 3 июня 2019 года в Ростовской области планируется отключение эфирной аналоговой трансляции телеканалов.

Основные преимущества цифрового эфирного вещания – высокое качество телевизионного сигнала и отсутствие абонентской платы.

В качестве формата цифрового ТВ в России принят стандарт
DVB-T2.

На сегодняшний день жители Ростовской области могут принимать 20 цифровых телеканалов и 3 радиоканала.

Если у Вас телевизор со встроенным цифровым тюнером стандарта DVB-T2 (наличие уточняйте согласно инструкции), то потребуется только дециметровая антенна. Если телевизор без тюнера, то дополнительно необходимо приобрести цифровую приставку (с поддержкой стандарта DVB-T2). Средняя цена приставок составляет порядка 1000-1500 рублей.

Граждане, нуждающиеся в материальной поддержке для приобретения пользовательского оборудования, могут обратиться в ДСЗН Администрации Семикаракорского района, время приема понедельник-среда с 8.00 до 12.00, в кабинет № 13 для получения консультации по данному вопросу.

Телезритель имеет возможность получить интересующую информацию о приеме цифрового эфирного телевидения на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по федеральному номеру 8-800-220-20-02.