Ростовская область перешла на «цифру»

03.06.2019

В течение нескольких лет в регионе осуществлялась активная подготовка к переводу телевещания на цифровой формат.

Старт внедрению цифрового телевидения в регионе в рамках федеральной целевой программы был дан Губернатором Ростовской области Василием Голубевым в июне 2012 года.

Всего на территории региона построено 84 новых цифровых объектов сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Уже в 2014 году было осуществлено тестовое включение эфирных цифровых телеканалов. Высокое качество изображения вызвало интерес населения, что привело к массовому переходу телезрителей на современный стандарт вещания.

С августа 2017 года было организовано вещание региональных вставок ГТРК «Дон-ТР» на базе телеканалов «Россия-1», «Россия-24» и радиоканале «Радио России». Это позволило Ростовской области войти в первую десятку регионов, где были запущены региональные новости в сетке цифрового вещания.

Окончательно создание сети завершилось в декабре 2018 года.

Для комфортного перехода жителей Дона на цифровой стандарт разработаны меры поддержки.Проводились подомовые обходы, в ходе которых проверялось, кто из жителей до сих пор смотрит телевизор в аналоговом качестве, и разъяснялось, что нужно для того, чтобы подключить цифровой стандарт вещания.Оказывается материальная помощь малоимущим гражданам и семьям для приобретения оборудования. Для помощи гражданам в установке и настройке цифровых приставок и антенн привлечены волонтеры.

И сегодня, 3 июня 2019 года, в соответствии с Решением Правительственной комиссии по телерадиовещанию, прекращена работа аналоговых передатчиков. Ростовская область окончательно перешла на «цифру».

Телезритель имеет возможность получить интересующую информацию о приеме цифрового эфирного телевидения на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, а также по федеральному номеру 8-800-220-20-02.