Грипп птиц

20.03.2015

ГРИПП ПТИЦ - высоконтагиозная вирусная болезнь домашних и диких птиц  характеризующаяся общим угнетением, снижением продуктивности с проявлением клинических признаков - в виде депрессии, отказа от потребления воды и корма, поражением желудочно-кишечного тракта, респираторных органов, синюшностью слизистых оболочек, гребня и сережек, в некоторых случаях с их некрозом, поражениями центральной нервной системы в виде паралича ног и крыльев. Одним из характерных признаков является синюшность конечностей.

Из домашних видов птиц наиболее восприимчивы куры и индюки. Дикие водоплавающие птицы являются естественном резервуаром вируса гриппа птиц, служат переносчиками возбудителя и ответственны за занос инфекции в хозяйства.

Вирус гриппа птиц сохраняется: в замороженном мясе птицы до 280 дней; в инкубационном яйце при 8°С -120 дней; в таре - 4 дня; в помете, гниющих трупах, крови, зерне, - 30 дней; в воде при температуре 0-4°С в течение года. В то же время он полностью погибает при температуре 65-70°С за 1-2 минуты.

В связи с реальной угрозой заболевания птиц гриппом государственная ветеринарная служба Семикаракорского района убедительно просит население Семикаракорского района содержащее птицу в личных хозяйствах выполнять ряд необходимых мероприятии с целью недопущения заноса и распространения этого заболевания.

Не допускать:

• свободного выгула домашней птицы за территорию двора;
  • контакта домашней птицы с дикой птицей перелетной и синантропной (воробьи, вороны, голуби и т.д.)

Выполнять

• предоставлять птицу, по требованию государстенной ветеринарной службы, для  проведения вакцинации против гриппа птиц;
  • в случае внезапной массовой гибели птиц, появления заболевания птиц с описанными признаками, НЕМЕДЛЕННО обратиться в государственную ветеринарную службу Семикаракорского района, сообщить об этом в администрацию сельского поселения;
  • для ухода за домашней птицей иметь отдельную одежду и обувь;
  • не выбрасывать трупы птиц, отходы от их содержания на свалки, обочины и другие места;
  • проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельского поселения;
  • не покупать в неустановленных местах  яйцо, молодняк и мясо птицы;
  • не завозить птицу без ведома государственной ветеринарной службы;
  • употреблять в пищу только здоровую птицу, соблюдая при убoe и разделке птицы все меры личной гигиены;
  • употребление мяса птицы, хорошо проваренного или приготовленного с соблюдением термической обработки внутри изделия при температуре 70°С и выше, является безопасным для здоровья;
  • яйца, сваренные вкрутую в течение 5 минут, являются безвредными.

Выполнение этих несложных требований и рекомендаций позволит избежать заноса гриппа на территории Ваших подворий, сохранит птицу от заболевании и предотвратит угрозу Вашему здоровью.

По всем вопросам, связанным с содержанием, разведением, вакцинациями животных можно обратиться в Семикаракорский филиал ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО» по адресу г. Семикаракорск, 2-ой пер. д.204 с 8-00 до 17-00 или по тел. 4-14-10.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика