Участие делегации из Семикаракорского района в Международном Конгрессе волонтёров культуры и медиа в Ростове-на-Дону

3 октября 2019 г. 15:13:00

1 октября 2019 года в столице Юга России открылся Первый Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа. Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области.

На торжественном открытии, которое состоялось в Ростовском музыкальном театре, собралось более тысячи участников и гостей из десятков регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цель такого масштабного мероприятия – вовлечь россиян и иностранцев в реализацию социальных проектов, в добровольчество в сфере культуры и медиа, а также популяризация творчества Чехова, Солженицына, Закруткина, Калинина, что очень важно для всей мировой культуры. В рамках конгресса состоится первый международный литературный фестиваль «Узнай Россию: пять гениев слова, рожденных на Дону».

Экспертные сессии, научно-практическая конференция молодых исследователей, творческие мастерские, мастер-классы, открытые лекции в сердце интеллектуального и творческого Юга — Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного Федерального Университета и Донской государственной публичной библиотеке пройдут с 1 по 5 октября.

В рамках подготовки к Конгрессу объявлена серия заочных творческих конкурсов. Семикаракорский район стал победителем в двух номинациях: в конкурсе на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством авторов, связанных с Донским краем- победителем стала Строкова Татьяна Николаевна (заведующая мемориальным Домом-музеем В.А. Закруткина). В конкурсе видеороликов о достопримечательностях Донского края лучшей работой была признана сюжет о деятельности ЗАО «Аксинья»Чугунковой Елены Александровны. Победители конкурсов получают право на участие в бесплатноминфотуре по городам и районам Ростовской области.

Заведующий Отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Семикаракорского района: Л.Н. Хромогина