Работа в летний период

04.07.2014

В летний период занятия детей в Доме детского творчества не прекращаются. В июне на базе ДДТ была организована работа с 40 воспитанниками лагеря дневного пребывания «Жемчужина Дона»  СОШ № 2. Приходили ребята на занятия три раза в неделю. В целях чёткой организации занятий педагогами был составлен  календарно-тематический план работы кружка с временным составом обучающихся.

Под руководством педагогов ДДТ Рыбальченко Т.П. и Гуськовой Т.В. дети с удовольствием брались за любые предложенные им задания. Работанад пластилиновыми картинами «На солнечной поляне», «В донской степи» хоть и была сложной, трудоёмкой, но всем пришлась по душе. Даже самая маленькая воспитанница лагеря Суховская Лиза выполнила композицию «В донской степи» особенно аккуратно, внеся свои дополнительные элементы, что придало индивидуальный, необычный стиль картине.

А аппликация из цветной бумаги «Золотая рыбка» особенно удалась у Непочатых Валерии, Ильиной Ольги,  Понасюк Евгения, Гамзалиева Тимура.

Выполнив панно из семян и круп «Цветочная круговерть», некоторые ребята решили украсить им квартиру, а другие хотят подарить их своим друзьям.

На последнем занятии воспитанники выполнили из цветной бумагипанно «Ласковое солнышко». Каждый ребёнок на облачках написал своё имя, и теперь «именную работу» сможет повесить на окно своей комнаты. И даже в пасмурную погоду в гости к ним будет заходить «именное» солнышко.

Ребята не только познакомились с разной техникой создания работ декоративно-прикладного творчества, но и соревновались в конкурсах «Музыкальная минутка», «Всё-всё о родном крае»; узнали много полезного и интересного из викторины «Таинственная биология», из беседы «Об этикете и в шутку, и в серьёз», организованные педагогами ДДТ.

Ежегодно на занятия в мастер-классе ДДТ приезжают воспитанники  лагеря дневного пребывания «Кузнечик» Кузнецовской СОШ.  Этот год не стал исключением. 26 ребят – воспитанников лагеря «Кузнечик»приехали в Дом детского творчества 23 июня, где научились выполнять из цветных салфеток аппликацию «Чудо-рыбка». Все работали увлечённо и аккуратно.

В течение всей смены проводились промежуточные мини-выставки, а в конце потока – итоговая выставка работ, выполненных воспитанниками лагеря на занятиях в ДДТ. На этой выставке ребята, их воспитатели и родители смогли увидеть, чему можно научиться, занимаясь в кружках Дома детского творчества.

Педагоги ДДТ  Рыбальченко Т.П., Гуськова Т.В.