Детское объединение «Малахит» - победитель областного слёта юных геологов!

30.10.2014

Геологическое движение на Дону имеет давние традиции.  В систему дополнительного образования учащихся Ростовской области органично и прочно вошли геологические олимпиады, слеты, походы, экскурсии и геологические экспедиции. Они проводятся на разных уровнях: в детских объединениях, школах, при высших образовательных учреждениях.

Интерес к минералам, геологическим явлениям, к истории планеты Земля у подрастающего поколения был всегда.  Дополнительное образование дает в систематизированном виде на современном научном уровне основы теоретических знаний и минимум практических навыков, необходимых для наблюдения и понимания геологических явлений. У учащихся формируется целостное представление о нашей планете, появляется желание беречь и охранять ее.

Каждые два года,  летом Областной экологический центр проводит  областной геологический слет. Он проходит на базе отдыха «Ивушка» Багаевского района.  Участники  областного  слета приезжают сюда  из разных городов и районов области.

Этим летом команда юных геологов «Малахит» Дома детского творчества  впервые участвовала в геологическом слете. В ее состав вошли лучшие обучающиеся кружка: Половинкина Яна, Алексеев Миша, Калинина Настя и Терехова Юля. Руководителем команды была Протасова Надежда Георгиевна – педагог дополнительного образования высшей категории. Ребята выступили успешно, заняли 2 (командное) место по геологическому маршруту и памятникам природы. А Яна получила диплом 3 степени за победу в конкурсе на знание гидрологии. Экологический центр наградил победителей грамотами,  призами и кубком.

За успешное выступление на слете команда «Малахит» была  награждена Отделом образования Семикаракорского района  поездкой на областной фестиваль экологического туризма «Воспетая степь». Этот фестиваль проходил 19 сентября 2014 года  в Орловском районе на территории заповедника «Ростовский», который внесен в перечень водно-болотных угодий международного значения. Юные геологи увидели там редких исчезающих животных, поучаствовали в мастер-классах по изготовлению поделок, посмотрели концерт, приобрели проспекты, календари, открытки с изображением редких растений и животных.