Районная ученическая краеведческая конференция «Я помню! Я горжусь!»

10.04.2015

6 апреля 2015 года в актовом зале СОШ №2 состоялась районная ученическая краеведческая конференция «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70 –летию  Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов.

Почетными гостями конференции были М.Л.Романченко-заместитель Главы Администрации Семикаракорского района, заведующий Отделом образования Администрации Семикаракорского района Е.А.Турик, Герой Социалистического труда, ветеран Великой Отечественной войны Быкадоров Я.И.

Что такое краеведение? Это по большому счету историческая память. Это память ныне живущих  о тех, кто ушел, оставил след в истории своей малой Родины. Надо ли этим заниматься? И надо ли это вообще кому -нибудь сегодня? Эти вопросы обсуждались  на ученической конференции.

Роль краеведения в нравственно-патриотическом воспитании личности человека огромная и неуклонно возрастает, особенно  в последние годы. Краеведение лучше других отраслей знаний отражает знания, способствует формированию общественного сознания. Ведь краеведение -всегда «краелюбие».

В школах Семикаракорского района активно ведется  поисково-исследовательская и краеведческая деятельность. Во всех школах района действует  школьные краеведческие музеи, краеведческие кружки, группы «Поиск».

В преддверии юбилея Победы   школьные краеведческие группы принимали участие во всех  районных, областных и Всероссийских краеведческих и исследовательских конкурсах

Это Всероссийские  конкурсы исследовательских работ «Человек в истории. Россия - 20 век», «Отечество»,  «Служение Отечеству-события и имена», районные конкурсы по изучению истории своей малой Родины, традиций и обычаев Донского казачества.

Учащиеся Семикаракорского района ежегодно успешно принимают участие во Всероссийской Акции «Я- гражданин России», становясь победителями заочного и занимая призовые места в очных областных этапах акции.Результаты поисково- исследовательской работы учащихся  были представлены   конференции.

Темы социальных проектов разнообразны, но особенно часто поднимается тема Великой Отечественной войны. Три проекта в прошлом году и один проект этого года посвящены восстановлению неизвестных страниц тех событий и уходу за памятниками погибшим.

Инициативная группа  клуба «Юный патриот» приняла участие во  Всеросийской Акции «Я гражданин России!» с социальным проектом «Памяти павших будьте достойны!».Проект вошел в десятку лучших проектов Ростовской области.  Об итогах работы юные патриоты рассказали на конференции.

Учащиеся Задоно-Кагальницкой СОШ (Сорокин Александр), Кочетовской СОШ (Кокорин Александр) представили свои  исследовательские работы « Первая мировая война в исторической памяти станичников», «Боевой путь моего прадедушки».

В феврале этого года  в рамках месячника военно-патриотической работы прошла районная декада «Музей и дети». Активисты школьных краеведческих музеев, экскурсоводы музеев, руководители школьных музеев приняли участие в конкурсах рисунков «Музей глазами детей», конкурсе буклетов к 70-летию Победы, конкурсе музеев «Школьный музей представляет». Победителями в конкурсе  «Школьный музей представляет»  стали краеведческие группы СОШ №3, Чебачинской СОШ, Зеленогорской СОШ, Шаминской СОШ. Ребята Шаминской школы и СОШ №3  рассказали о работе музеев своих школ на ученической конференции.

За последние три года, в преддверии Дня Победы, в школьных краеведческих музеях открылись новые экспозиции, посвященным  событиям Великой Отечественной войны: «Немые свидетели войны», «Подвиг моих земляков», «Они ковали Победу», «Учителя-фронтовики». О новых  экспозициях «Учителя-фронтовики» рассказали  краеведческие группы Мечетновской  СОШ и СОШ №2.

Девиз «Никто не забыт, ничто не забыто» не может оставаться на бумаге.   Юным краеведам, еще  предстоит большая работа по восстановлению и сбору   материалов о ветеранах Великой Отечественной войны.Итогом конференции стало решение, в котором предлагается активизировать исследовательскую, поисковую работу по изучению истории Великой Отечественной войны. А также по итогам исследовательских работ в каждой школе оформить экспозиции.

Методист ДДТ   Чернова С.А.