Посетили «Затерянный мир»

13.07.2015

Ежегодно Областной экологический центр проводит обучение юных геологов в летнем лагере. Методист центра Долгова Полина Федоровна приглашает ребят из разных уголков области. С 28 июня по 6 июля  юные  геологи занимались и готовились к российскому геологическому слету. Кроме участников слета в лагерь пригласили талантливых школьников, которые зимой занимались в Школе юных геологов и показали хорошие результаты на областной геологической олимпиаде. Побывала на слете Лободина  Екатерина, обучающаяся детского объединения«Малахит» Дома детского творчества, и её педагог Протасова Н.Г.Надежда Георгиевна как опытный специалист и  профессионал своего дела  помогала членам областного оргкомитета в подготовке юных геологов к российскому слету.

Занятия по минералогии, гидрологии, радиометрии, основам туризма и спортивного ориентирования и другим направлениям проводили педагоги Института наук о Земле ЮФУ и руководители детских геологических объединений, проводились отборочные соревнования среди юных геологов.

Детское объединение «Малахит» Дома детского творчества работает  третий год, но ребята, которые занимаются в этом кружке, показали хорошие результаты на областных соревнованиях. В прошлом году Половинкина Инна заняла III место, а вся команда юных геологов ДДТ - II итоговое место в областном слете. В этом году, не смотря на то, что Лободина Е. первый год занимается в детском геологическом объединении и учится пока в 6 классе СОШ № 2, она уже показала хорошие результаты:стала лучшейсреди всех участников слета по организации полевой стоянки и получила грамоту за 1 место.

Лагерь  «Затерянный мир» расположен  на правом берегу Дона, недалеко от х. Пухляковский. На территории лагеря находится этно-экологический  музей казачества.  Юные геологи  посетили древние стоянки и жилища казаков, познакомились с бытом и культурой своих предков.  Редкие виды деревьев, цветов, хорошие условия проживания,  хорошее питание, бассейн, кино и дискотеки позволили  детям не только набраться новых знаний, но и отдохнуть. А вечерний костер, игры и конкурсы эрудитов сплотили ребят, они нашли много новых друзей. Пожелаем областной команде юных геологов успехов на российском слете в Тюмени. А ребят, увлекающихся геологией, приглашаем в Дом детского творчества на занятия в кружок «Малахит».

Директор МБОУДО ДДТ Плешакова М.Н.