«Войны минувшей страшные года»

12.05.2015

Так назывался  час мужества,  который 6 и 7 мая с.г. библиотекари детского отдела  МБУК Семикаракорского района «МЦБ» провели для учащихся 4-х классов МБОУ СОШ№1. Дети  с большим интересом и вниманием слушали рассказ библиотекаря Д. А. Рыбалко о самой страшной из войн, которая принесла русским людям горе, страдание, беду, смерть самых близких людей – Великой Отечественной войне. Ведущая поведала учащимся об основных этапах,  крупных сражениях войны и их значении, о несгибаемой воле советских людей к победе, ратной доблести и бесстрашии солдат и офицеров. Школьники узнали имена героев, защитников родной земли.

Не обошла война и наш район. Семикаракорск пережил все ужасы оккупации и радость освобождения. Вспомнили в этот день и имена  героев-земляков, их подвиги. Рассказ ведущей сопровождался  слайдами репродукций картин русских художников о войне и фотографиями из хроники военной поры. Презентация была подготовлена библиографом детского отдела Г.Н.Леоновой . В заключение мероприятия ребята рассказали о своих воевавших прадедах,  исполнили песни военных лет «Катюша» и «Казаки в Берлине».

Заведующая детским отделом Е.В. Ермакова  провела для ребят беседу у открытого просмотра литературы о войне «Набат войны нам вновь стучит в сердца», зачитала фрагменты из рассказов писателей-фронтовиков.

Заведующий Отделом культуры,

физической культуры, спорта и туризма

Администрации Семикаракорского района                                       П.Г. Головин