О результатах мониторинга изменений в законодательстве о лотереях

07.05.2014

Прокуратурой Семикаракорского района проведен мониторинг изменений федерального законодательства о лотереях, в ходе которого установлено следующее.

Установлено, что с 30.01.2014 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит государственную монополию на организацию лотерей. Целью данного закона является исключение возможности проведения азартных игр под видом лотерей.

Законом №416-ФЗ введен ряд ограничений при проведении лотерей. Так, в соответствии со ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 №138-ФЗ «О лотереях» не допускается проведение азартных игр под видом лотерей, проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов, проведение лотерей с использованием сети Интернет и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением государственных и международных лотерей.

Организатором лотереи может быть только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи.

Законом №416-ФЗ введено понятие лотерейного терминала, изменено понятие лотерейного оборудования.

Полномочия по осуществлению муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей ранее были предусмотрены п. 35 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральным законом от 28.12.2013 № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» пункт 35 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» признан утратившим силу (пункт 3 статьи 6 Федерального закона № 416-ФЗ).

Проведение муниципального контроля за проведением лотерей также предусмотрено ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях». Часть 2 указанной статьи также признана утратившей силу в связи с принятием Федерального закона № 416-ФЗ от 28.12.2013 (пункт 8 статьи 6).
         Таким образом, в настоящее время осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей не отнесено к компетенции органа местного самоуправления.

Помощник прокурора района                                                                         И.А. Шевченко