Система добровольной сертификации «Сделано на Дону»

10.06.2014

Администрация Семикаракорского района рекомендует принять участие предприятия Семикаракорского района в системе добровольной сертификации « Сделано на Дону» в целях формирования цельного, узнаваемого и уважаемого образа выпускаемой продукции, производимой в Семикаракорском районе, как совокупности высококачественных современных товаров, доказывающей соответствие самым высоким мировым стандартам.

Система добровольной сертификации «Сделано на Дону» разработана федеральным бюджетным учреждением «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ростовской области» (ФБУ «Ростовский ЦСМ») и зарегистрирована в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарте) в рамках Государственного контакта от 25.10.2013 №24. Государственный заказчик – Департамент потребительского рынка Ростовской области. Цели создания: участие в создании богатой и благополучной Ростовской области, в т.ч. через создание единой региональной системы оценки качества товаров и услуг, основанной на повышенных требованиях к продукции местного производства, соответствие предприятий, изготавливающих, реализующих свою продукцию, самым строгим требованиям международного уровня и требованиям торговых сетей, создание механизма сертификации для предприятий по принципу «одного окна». Система обеспечивает проведение добровольной сертификации на всей территории Ростовской области и является открытой для участия в ней юридических лиц и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации и/или осуществляющих выпуск продукции на территории Ростовской области, признающих и выполняющих ее правила. В область аккредитации Системы не включена следующая продукция: - лекарственные препараты, табачные изделия, - продовольственные товары, в состав которых входят генетически модифицированные организмы; - объекты, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации и Таможенного союза; - товары, маркировка которых не имеет идентификационного кода (штрихового кода); - товары, наименование которых допускает принципиальную возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности этих товаров иностранному производителю. Основные задачи Системы: - объективное, достоверное, компетентное подтверждение соответствия объектов требованиям Системы. - подтверждение того, что продукция, прошедшая сертификацию в рамках Системы обеспечивает соответствие требованиям действующего законодательства, международных норм и требований торговых сетей. - проведение объективной оценки процессов функционирования систем менеджмента качества, безопасности пищевой продукции и анализа внедрения этих систем в производственные процессы предприятий. Результаты и перспективы: - соответствие предприятий единым повышенным требованиям, включающим требования международных стандартов, требованиям ВТО и Таможенного союза и т.д.; - формирование цельного, узнаваемого и уважаемого образа продукции, производимой в Ростовской области, как совокупности высококачественных современных товаров, доказывающей соответствие самым высоким мировым стандартам; - содействие соответствию продукции и коммерческой политики предприятий требованиям торговых сетей; - формирование имиджа Ростовской области, как территории стабильного производства, значительных экспортных способностей и высокого качества; - стимулирование предприятий к непрерывному совершенствованию выпускаемой продукции, использованию маркетинговых инструментов, созданию конкурентных преимуществ и мощных брендов, усилению рыночной позиции и стремлению к превосходству в качестве; - содействия соответствию продукции современным потребительским ожиданиям и предпочтениям; - стимулирование лояльности и потребительского спроса на товары, произведенные предприятиями Ростовской области, повышение статуса товаров с официально подтвержденным качеством; - создание возможности осознанного и компетентного выбора продукции потребителями за счет ориентирования на знак и сертификат Системы и обеспечения их достоверной информацией не только о безопасности, но и о качестве выпускаемой продукции; - снижение себестоимости товаров за счет установления единых требований к выпускаемой продукции путем унификации требований, в том числе включающих в себя требования торговых сетей.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика