День национальных культур в Семикаракорском районе

15 августа 2018 г. 15:53:00

11 августа в Семикаракорском районе впервые прошел праздник День национальных культур.

Зрителям, пришедшим на мероприятие представилась уникальная возможность по-другому взглянуть на народности, живущие на Семикаракорской земле, лучше понять их культуру , познакомиться с традициями и обычаями.

С раннего утра на площади у РДК начали работу площадки национальных игр и видов спорта . Настоящим украшением праздника стала выставка изделий народных мастеров, ведь в произведениях декоративно-прикладного искусства воплощается необъятная, вечно живая душа народа, его богатый жизненный опыт и эстетический вкус. Немаловажная составляющая любой культуры- национальная кухня. У каждого народа есть свои излюбленные блюда, особые традиции застолья, приготовления пищи. Сельские поселения района представили большое разнообразие блюд национальных кухонь. В воздухе витали ароматы восточного плова, донской ухи, украинских вареников, белорусских драников .

Торжественную часть праздника открыла вокально-хореографическая композиция «Мы живем на Дону», которую исполнили творческие коллективы РДК: «народная»вокальная группа «Беседушка»(рук. Е. Перепелица), «народный» хор казачьей песни «Лазоревая степь» (рук. Л,Хачатурова), «образцовый» танцевальный коллектив «Калинка» (рук. В. Бурченкова). Всех гостей и участников мероприятия приветствовал глава Администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев. Он отметил, что испокон веков на Дону в мире и согласии живут представители более 60 национальностей : русские, украинцы, белорусы, армяне, турки, татары, грузины, корейцы и многие другие. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции, разное вероисповедание, но все они с гордостью считают Дон своей Родиной.

Концерт «Хоровод дружбы» собрал на своей сцене яркое созвездие представителей национальных культур. Самые юные участники концерта- воспитанники детского сада «Росинка» покорили зрителей своим танцем, в котором они показали многоцветную палитру национальных мелодий и костюмов. Тему дружбы народов и толерантности продолжили в своем выступлении участники театров книги «Данко» и «Золотой ключик» Центральной районной библиотеки (рук. О. Гнидина).

С праздничной сцены прозвучали задорные казачьи песни в исполнении вокальной группы «Казачий спас» (рук. А. Вергунов, РДК). В многонациональном хороводе сошлись турки из х. Большемечной и х. Кузнецовка, армяне и корейцы из х. Сусат. Белорусскую культуру представляли вокальная группа«Хуторянка» из Бакланниковского СДК (рук. З. Сазонова), Е. Бурченкова (РДК), Л. Винникова (Топилинский СДК). Необычайно мелодичную грузинскую песню исполнили С. и М. Хачатуровы . Танцевальный коллектив «Непоседы» ( Крымский СДК Задоно-Кагальницкого сельского поселения) исполнил удмурдский национальный танец «Тапыртон». Многовековая дружба связывает нас с украинским народом, поэтому зрители с удовольствием подпевали вокальной группе «Беседушка» (РДК) и Н. Воскобойниковой из Золотаревского СДК , когда те исполняли хорошо всем знакомые украинские народные песни.

Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Русская национальная культура позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку. С огромным удовольствием зрители слушали русские народные песни в исполнении Н. Игнатенко (Новозолотовский СДК), вокальной группы «Висловчанка» (рук. А. Евтушенко, Висловский СДК), «народного» хора «Калина» (рук. В. Блохин Новозолотовский СДК). Зажигательный русский народный танец подарил зрителям танцевальный коллектив «Сударушка»( рук. Т. Трехсвоякова, Золотаревский СДК).

Заключительным аккордом этого мероприятия стала песня «Широка страна моя родная», которую исполнили вокалисты РДК: Н. Литвинова, Л. Хачатурова, М. Манукян, Т. Пирожкова,С. Морин, В. Маслаков. Ведущие (А. Горлачев, А.Мищенко )пригласили участников праздника взяться за руки и стать в многонациональный хоровод. Как символ мира и дружбы между народами в небо взмыли воздушные шары.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ

Художественный руководитель МБУК «РДК» Е. Жевагина

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика