О пожарной безопасности

15 августа 2016 г. 12:47:00

На территории Семикаракорского района с начала  2016 года по настоящий момент произошло 13 фактов загорания сухой растительности, на общей площади 3,3 га. Причиной пожара может послужить не затушенная спичка, небрежно брошенный окурок, разбитое стекло, способное сфокусировать солнечные лучи в определенный момент времени. Также нередки случаи целенаправленного выжигания сухой растительности гражданами. При распространении горения по сухой траве, пожар охватывает значительные площади, и тушить его становится очень трудно.

Нарушение требований пожарной безопасности, выжигание сухой растительности, либо непринятие мер к недопущению выжигания сухой растительности является административным правонарушением и, в соответствии со статьей 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность. За истекший период 2016 года, в Семикаракорском районе, должностными лицами, уполномоченными составлять административные протоколы, составлено 20 протоколов по статье 4.5, вынесено наказание в виде штрафов на общую сумму 35,5 тыс. руб.

Во всех 10 поселениях Семикаракорского района введен особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима гражданам необходимо помнить, что категорически запрещается разводить костры на территории поселения, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы, проводить огневые работы. Также запрещено пребывание и въезд в лесной массив.

В случае возникновения пожара, загорания сухой растительности – не теряйтесь и не паникуйте, звоните «01» стационарный телефон или «101» сотовый телефон, либо по телефону «112».

Начальник сектора ГО и ЧС

Администрации Семикаракорского района                                   Р.Н. Коротков

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика