Тонкий лед

13 декабря 2016 г. 10:21:00

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период  часто становится причиной гибели  и травматизма людей.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека. Категорически запрещается проверять прочность льда – ударом ноги, рискуя провалиться под лед. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться и идти по проложенной тропе. Во время оттепели на лед выходить опасно. Не следует спускаться на лыжах и санках в незнакомых местах, особенно с обрывов.

Остерегайтесь площадок, покрытых толстым слоем снега, будьте осторожны вблизи выступающих на поверхности кустов, травы, опасайтесь темных пятен на ровном снеговом покрове, под снегом может оказаться непрочный лед. Опасайтесь ходить и кататься на льду в одиночку, в ночное время, и особенно в незнакомых местах.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ:

- безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см;

- при переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему;

- пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см;

- во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом — изготовлена петля.

В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Родителям необходимо ограничить появление детей возле водоемов в осенне-зимний период в одиночку, без сопровождения взрослых. Также необходимо довести до ребенка меры безопасности нахождения на льду и поведения в случае возникновения нештатной (чрезвычайной) ситуации.

Берегите себя и своих близких! Не нарушайте правил безопасности на льду!

Начальник сектора ГО и ЧС

Администрации Семикаракорского района                                            Р.Н. Коротков

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика