О безопасности на воде

31 июля 2017 г. 10:20:00

Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах.

Купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность, самонадеянность, неумение плавать, пренебрежение правилами безопасного поведения на водоемах и недостаточный надзор родителей за своими детьми приводят к травмам, а иногда, к сожалению, — к гибели людей.

Для того чтобы сохранить свою жизнь и здоровье при отдыхе на водоемах необходимо постоянно помнить о нескольких несложных запретах:

- не купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- не купаться в необорудованных, незнакомых местах;

- не подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

- не прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей и в незнакомых местах;

- не загрязнять и не засорять водоемы;

- не распивать спиртные напитки, не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- не подавать крики ложной тревоги;

- не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Особого внимания требуют вопросы обеспечения безопасности на водных объектах детей.

Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде, и, конечно, не оставлять у водоема детей без присмотра.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков – гарант вашей безопасности. Применяя эти рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!

Начальник сектора ГО и ЧС

Администрации Семикаракорского района Р.Н. Коротков