Ребят торжественно посвятили в казачата

13 декабря 2019 г. 11:01:00

5 декабря в МБОУ СОШ № 1 прошло торжественное мероприятие «Посвящение в казаки» 5«г» класса в количестве 25 человек. Организаторами мероприятия были классный руководитель 5 «г», учитель иностранного языка Орлова Марина Юрьевна и зам. директора по воспитательной работе Серябрякова Людмила Александровна.

На церемонии присутствовали юртовой атаман Семикаракорского юртового казачьего общества Захаров Сергей Алексеевич, настоятель храма «Всех скорбящих радость» иерей Георгий Кузьменков, председатель совета стариков Семикаракорского юрта подъесаул Сафронов Виктор Алексеевич, главный специалист по казачеству, межнациональным отношениям и связям с общественными организациями Администрации Семикаракорского района Старусева Юлия Вячеславовна и председатель территориальной избирательной комиссии Семикаракорского района Марченко Ирина Григорьевна, а также родители юных казачат.

Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим для того, чтобы ребенок прочувствовал всей душой особую значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил казачью форму. Поэтому казаками во всех обрядовых действиях были учтены все детали: молодые казачата обеспечены казачьей формой и выглядели нарядно и торжественно.

На празднике казачата приняли присягу, пели казачьи песни, произнесли слова клятвы, которые подтвердились дружным хором юных казачат троекратным «Присягаю!». Казачата пообещали любить Родину, уважать старших, хорошо учиться, изучать казачьи заповеди.

Атаман казачат Янченков Данил, привел зрителей в восторг, когда на их глазах начал мастерски выполнять фланкировку казачьей шашкой!

Самым волнительным моментом праздника был тот, когда казачий атаман вручил казачью нагайку как знак статуса полноправного взрослого строевого казака школьному атаману Пантюхову Дмитрию, который стал победителем в конкурсе атаманов «Чему бы я научился у казаков» VII районного слета казачьих школ «Мы донские казаки».

Настоятель храма «Всех скорбящих радость» иерей Георгий, благословил новоиспеченных казачат и подарил маленькому атаману, казачьего класса Янченкову Данилу икону с изображением Вседержителя и православный календарь.

В конце торжественного мероприятия со вступлением в ряды казачества ребят поздравил юртовой атаман и призвал школьников к укреплению веры, сохранению мира и добрых традиций казачества.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика