«Казачьему роду нет переводу»

10 февраля 2020 г. 16:40:00

5 февраля 2020 года в МБОУ СОШ№3 им. И.А. Левченко г. Семикаракорска со статусом «Казачья» прошёл «Казачий Круг», на котором прошли выборы лидера детского самоуправления — атамана школьной дружины «Донцы». На мероприятие были приглашены следующие гости: иерей Георгий (Кузменьков) - настоятель храма «Всех скорбящих Радость», Сафронов Виктор Алексеевич - председатель совета стариков Семикаракорского юртового казачьего общества, Холодова Светлана Юрьевна сотрудник Семикаракорского сектора ГКУ РО «Казаки Дона», Калиниченко Владислав Николаевич - руководитель Семикаракорского отделения КДМО “Донцы”.

На должность атамана претендовали шестеро казаков – Дёмышев Роман, обучающийся 10 «Б» класса; Бачурин Олег и Капцов Вадим, обучающиеся 9 «А» класса; Демьянов Илья, обучающийся 9 «Б» класса; Коротков Константин, обучающийся 9 «В» класса.

По сложившейся традиции в начале Круга священнослужитель провел молебен. После молебна Сафронов Виктор Алексеевич, отклонившись от правил проведения Круга, наградил лучших казаков и казачек дружины «Донцы» в количестве 33 человек грамотами Семикаракорского Казачьего Юрта. Для каждого он нашёл тёплые слова и добрые пожелания. При одобрении кандидатур казаки прокричали: «Любо!». Для соблюдения порядка и ведения подсчета голосов Кругу необходимо было выбрать двух приставов и писаря, что и было сделано в процессе голосования. Большинством голосов приставами были избраны Архипов Александр и Каунник Михаил, писарем - Ручкин Алексей, обучающиеся казачьего 11 «А» класса

По регламенту дежурный есаулец озвучил правила ведения Круга, а далее были утверждены повестка и регламент.

После выноса знамени прозвучала команда “Шапки долой”, и казаки исполнили Гимн.

На повестке были выборы атамана школьного казачьего объединения «Донцы».

Кандидаты на должность атамана выступили с представлением своих программ. После их выступлений казаки приступили к голосованию. Приставы вели подсчёт голосов и озвучивали количество. Есаулец озвучил фамилию кандидата, набравшего наибольшее количество голосов, им стал Коротков Константин. Наступил важный момент, когда атаман дал Присягу на Христовом Животворящем Кресте, на Священном писании. Костя пообещал служить верно, беречь казачью честь, преумножать достояние станицы, беречь казаков. К атаману с приветственным словом обратился Виктор Алексеевич Сафронов, председатель совета стариков Семикаракорского юрта. Он поздравил Костю с ответственной и серьёзной должностью и вручил погоны и памятный знак с изображением атамана Платова.

Константин в ответном слове обещал оправдать доверие казаков. Впереди у казачьей дружины немало интересных и нужных дел, но этот день станет частью истории школы.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика