Статен в строю, силен в бою!

3 марта 2020 г. 16:40:00

С 24 января по 28 февраля в общеобразовательных казачьих учреждениях Семикаракорского района прошёл месячник, посвящённый военно-патриотическому воспитанию. Он включал в себя встречи с ветеранами войны, акции, уроки мужества, «Смотры строя и песни». Эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны.

Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий было направлено на укрепление в детской и подростковой среде таких понятий, как: национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм. Подобные мероприятия повышают у молодых казачат чувство ответственности за судьбу Донского края и страны в целом.

Заключительным этапом месячника стал смотр строя и песни «Статен в строю, силен в бою!» в МБОУ СОШ№3 им. И.А. Левченко, посвящённый Дню защитника Отечества и 75-летию Победы в великой Отечественной войне.

В рамках смотра всем школьникам со 2-го по 11-й класс предстояло показать свою строевую подготовку, точность, правильность выполнения строевых команд командира, слаженность маршировки в колонне, чёткость сдачи рапорта, дружное исполнение песни. И, конечно же, не последним критерием оценивания была форма одежды. Оценивало конкурсную программу компетентное жюри, в состав которого вошли следующие почётные гости: С.А. Захаров, атаман Семикаракорского юрта, В.А. Сафронов, председатель совета стариков Семикаракорского юрта, С. Ю. Холодова, сотрудник Семикаракорского сектора ГКУ РО «Казаки Дона», Г.Д. Масленский, подполковник пограничных войск.

Отряды соревновались в умении выполнять команды строевой подготовки и красиво в шеренгу по два пройти по залу с песней. Каждый отряд отличался особой формой, выправкой, желанием победить.

Участники смотра прошли строем, чеканя шаг, пропели строевые песни. Затем было предоставлено слово жюри конкурса «Статен в строю, силен в бою!». Члены жюри судили строго, но при этом каждый класс был отмечен в какой-либо из трёх номинаций «Лучшее выполнение строевых команд командира», «Лучшее исполнение строевой песни», «Лучшая строевая форма», «Лучший командир». Всем участникам были вручены грамоты Семикаракорского казачьего юрта.

Несомненно, этот праздник останется в памяти детей, педагогов и родителей нашей школы.
Все проведенные мероприятия, направленные на военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи показали, что наши сегодняшние казачата – НАСТОЯЩИЕ защитники Донского края в будущем! Участие в подобных мероприятиях – это дань памяти героическому прошлому России. Каждый его участник является истинным патриотом своего Отечества! Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа. Вечная память. Низкий поклон.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика