Стратегию-2030 обсудили на Всероссийской научно-практической конференции

13 мая 2016 г. 16:19:00

Направления и перспективы развития Ростовской области в ближайшие 15 лет обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития России до 2030 года: предпосылки, прогнозы, ориентиры», которая состоялась в Ростове-на-Дону. Конференция была организована Южным федеральным университетом совместно с министерством экономического развития Ростовской области, партнерами мероприятия выступили Ассоциация выпускников ЮФУ и Ассоциация управленцев и предпринимателей «Ростовский Клуб 2015».

-Стратегия–2030 – документ, определяющий систему долгосрочных приоритетов, направленных на социально-экономическое развитие региона и представляет собой своеобразный форсайт, - сказала, открывая конференцию, заместитель министра экономического развития Ростовского области Любовь Жадан. - В Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года нашли свое отражение 6 региональных политик - экономической и социальной, политики пространственного развития, политики на рынке труда, территориальных политик развития экономики и социальной сферы.

Принимая во внимание масштаб поставленной задачи, работу над стратегией регионального развития губернатор Ростовской области поручил начать еще в 2015 году. На сегодняшний день сформирована законодательная основа, утвержден перечень рабочих групп по разработке, проведены проектные площадки по наиболее волнующим население сферам жизни. Проанализированы лучшие практики стратегического планирования передовых субъектов Российской Федерации, изучены методологические подходы ведущих научных школ в данном направлении.

Участники конференции обсудили конкурентные преимущества и недостатки регионов России, возможности и угрозы, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в современных условиях, рассмотрев региональный аспект на примере Ростовской области. В ходе мероприятия был сформулирован ряд мер по стимулированию инвестиционной привлекательности региона, в том числе путем совершенствования российского и регионального законодательства и правоприменительной практики.

-Задача сегодняшнего дня - анализ ключевых трендов развития, обсуждение альтернатив и поиск решений по определению актуальных приоритетов долгосрочного развития Ростовской области, - считает Любовь Жадан. – Конференции, диспуты, проектные площадки – прекрасные возможности для формирования Стратегии-2030.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика