Территориальную политику развития экономики региона в рамках разработки Стратегии-2030 обсудили представители науки, бизнеса и власти

13 мая 2016 г. 16:20:00

В Ростовской области активно проходит обсуждение и разработка Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года.

15 апреля на базе РГЭУ (РИНХ) в рамках проектной площадки «Территориальная политика развития экономики Ростовской области» состоялось заседание круглого стола на тему: «Полюсы роста как основа территориальной политики развития экономики Ростовской области. Научный взгляд». В дискуссии приняли участие ученые всех ведущих экономических вузов Ростовской области, представители Торгово-промышленной палаты Ростовской области, Ростовстата, Внешэкономбанка, общественности и непосредственные разработчики Стратегии-2030 - представители минэкономразвития области и ГАУ «РИАЦ».

-Сегодня требуется обсуждение Стратегии-2030 со всеми слоями населения: учеными и студентами, бизнесменами и пенсионерами, банковскими работниками и сотрудниками бюджетных учреждений, - подчеркнул в своем выступлении министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. – Первый круглый стол – с представителями науки. Мы хотим собрать новые идеи, получить оценку наших наработок, выслушать критические замечания, учесть их в процессе работы над Стратегией.

Концепция развития Ростовской области объединяет такие ключевые факторы территориального развития, как система расселения, транспортно-коммуникационный и природный ресурсы. Разработка этой концепции позволяет выделить 7 полюсов роста различного порядка.

-Все эксперты, общепризнанные мэтры донской науки одобрили подходы и наработки правительства Ростовской области в вопросах разработки Стратегии социально-экономического развития, - отметил министр экономического развития Ростовской области. – В данном вопросе экономика для нас - не самоцель, а базовая платформа, инструментарий. Стратегия-2030 должна и будет строиться вокруг человека, и от нее зависит качество жизни людей, уровень комфорта, гармония в обществе.

Такие встречи будут проходить постоянно. Запланированы круглые столы со студентами и аспирантами. Таким образом, разработчики Стратегии смогут получить полноценное мнение о том, какой должна быть Ростовская область в 2030 году.

По словам Максима Папушенко, Стратегия социально-экономического развития Ростовской области определит цели и станет реальным инструментом управления, который обеспечит экономическое развитие территории для повышения качества жизни в Ростовской области. В соответствии с поручениями губернатора Ростовской области Василия Голубева, данный документ планируется подготовить к 1 сентября 2016 года.