Информация об участии в межрегиональном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» и празднике «День огурца» МБУК «РДК» Семикаракорский район

6 июля 2017 г. 10:43:00

24 июня 2017 г. в станице Старочеркасской состоялся межрегиональный фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого». Творческие коллективы из всех уголков Ростовской области, регионов России собрались в последнюю субботу июня на праздник казачьей песни.

Семикаракорский район на фестивале представляли творческие коллективы Районного Дома культуры: «народный» хор казачьей песни «Лазоревая степь», руководитель Александр Вергунов, «народная» вокальная группа «Беседушка», руководитель Екатерина Перепелица, «народный» дуэт «Вдохновение», руководитель Зинаида Певнева, мужская вокальная группа «Казачий Спас», руководитель Игорь Якимов.

Фестиваль проходит с 1985 года. Он представляет собой 3 крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества.

Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ростовской области, Областной дом народного творчества.

Фестиваль казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов. В рамках фестиваля проходили обмены опытом поисково-собирательской работы, мастер-классы, выставки-ярмарки изделий народных умельцев «Город мастеров».

Гостей приглашали «Песенные поляны», расположенные на территории станицы. Зрители были непосредственными участниками народного действа, пели и танцевали вместе с артистами.

Самым ярким событием фестиваля является Гала-концерт. С главной сцены в парке станицы Старочеркасской в исполнении творческих коллективов звучали как давно известные и полюбившиеся песни, так и ранее не знакомые произведения. Наши коллективы выступили очень достойно и получили высшую оценку как организаторов фестиваля, так и зрителей.

Так-же, в этот день впервые прошёл Форум ремесленников Дона, на который собрались ведущие мастера, сохраняющие самобытные народные ремесла донского казачества и народов, проживающих на донской земле.

В форуме принимала участие мастер ДПИ (руководитель клубного формирования МБУК «РДК» «Калейдоскоп») Анна Андреевна Лемешкина. Она представила работы в технике ласкутного шитья.

Фестиваль посетили около 5000 человек, среди которых жители и гости станицы, зрители межрегионального фестиваля фольклора «Нет вольнее Дона Тихого».

В этот же день, в станице Багаевской прошел ежегодный, шестой по счету, праздник «День огурца». Мероприятие было организовано при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и администрации Багаевского района.

В программу огуречного праздника вошли награждение лучших сельхозпроизводителей области; дегустация блюд из огурца; мастер-класс по засолке огурцов; конкурс стихов и фотографий на лучшую рекламу огурца выставка-продажа изделий прикладного творчества мастеров–умельцев Ростовской области и т.д.

Огуречный праздник начался в 8.00 с красочной ярмарки, развернувшейся в парковой зоне.

Позже на центральной площади станицы состоялось торжественное открытие мероприятия. Перед собравшимися прошел парад фольклорных объединений из разных районов, приехавших на праздник. Возглавил шествие главный герой праздника – Багаевский Огурец, представленный ростовой куклой, в сопровождении казачек с караваями и детей в праздничных костюмах.

В это же время на сцене начались выступления коллективов художественной самодеятельности приехавших со всей области. Семикаракорский район на празднике представлял «народный» хор «Ветераны труда», руководитель Виктор Тусельбаев. Выступление прошло на высоком уровне. Коллектив был награждён благодарственным письмом и памятным подарком.

Директор МБУК «РДК» М.В. Рыбальченко