Информация о проведении 1-го тура районного фестиваля - конкурса детского и юношеского вокального творчества «Голоса Дона», посвященного 80-летию образования Ростовской области

11 июля 2017 г. 14:41:00

7 июля, на базе Сусатского СДК, прошёл 1 тур районного фестиваля — конкурса детского и юношеского вокального творчества «Голоса Дона». Фестиваль проводился в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия образования Ростовской области.

Организаторами этого замечательного Фестиваля являлись: МБУК "РДК", при поддержке Отдела культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Семикаракорского района.

Конкурс проводился с целью развития детского вокального творчества, содействию роста творческих способностей и гармоничному становлению личности, содействию в эстетическом воспитании детей и подростков, реализации творческого потенциала участников.

Участники представляли сольное исполнение, дуэты, вокальные группы в возрасте от 7 до 17 лет. Каждый из участников представил два произведения по выбору.

Валерия Болгова (8 лет) -Новозолотовский СДК, Дмитрий Твердохлебов (12лет) - Висловский СДК, Дарья Вознесенская (14 лет) — Сусатский СДК, Ангелина Долгова (15лет) - Кочетовский СДК, Екатерина Рагулина (16 лет) - Новозолотовский СДК, вокальная группа «Девчата» (15-16 лет), руководитель Виталий Безбатченко - Кочетовский СДК, дуэт «Не сдавайся» (16лет), руководитель Светлана Ерыженская- Костылёвский СДК, Ольга Смирнова (17лет) — Сусатский СДК.

А оценивало конкурсантов уважаемое, компетентное жюри. Это люди, которые знают толк в одаренных детях: председатель жюри Макаренко Валерий Александрович — директор Слободского СДК, Чудикова Ирина Николаевна- вокалистка Районного Дома культуры, Костюхова Елена Николаевна - вокалистка Районного Дома культуры.

Зрители окунулись в волшебный мир музыки: мир звуков и мелодий, где наши конкурсанты показали свой талант, свое творчество, а самое главное - СВОЙ ГОЛОС. Конкурс начался с песни «Голос», которую исполнили: ведущая фестиваля Татьяна Пирожкова и Ирина Чудикова, что сразу создало радостную, творческую атмосферу в зале.

Уже с первых выступлений участников первой возрастной категории, стало ясно, дети серьёзно подготовились к фестивалю – выбор репертуара, костюмы, уровень исполнения, артистизм – всё это очень порадовало зрителей и членов жюри. Именно поэтому так трудно было членам жюри выбрать победителя, ведь хотелось отметить каждого! Высокий уровень выступлений участников всех возрастов вызвал немалые трудности у членов жюри. Но особенно порадовала вторая возрастная категория – и по количеству конкурсантов, и по качеству исполнения здесь было очень трудно выделить лучших.

Сильные голоса, отличные вокальные данные сделали своё дело.

«Соло»1возрастная категория — диплом победителя получили Дмитрий Твердохлебов и Дарья Вознесенская.

«Соло» 2 возрастная категория - диплом победителя получила Ольга Смирнова.

«Дуэт, вокальная группа» 2 возрастная категория - диплом победителя получил дуэт «Не сдавайся». Остальные участники были награждены дипломами за участие.

Победители примут участие в 3 туре фестиваля-конкурса, который состоится 22 августа в Районном Доме культуры.

Финальная песня, «Нас миллионы», в исполнении Ирины Чудиковой, объединила всех участников фестиваля. Атмосфера на фестивале была необыкновенно творческая, доброжелательная и созидательная. Районный фестиваль — конкурс детского и юношеского вокального творчества «Голоса Дона» подарил всем прекрасное настроение, необыкновенный праздник музыки.

И.о. Директора МБУК «РДК» Н. А. Нагорская