О проведении выездных мероприятий, посвященных 80-летию образования Ростовской области

15 августа 2017 г. 16:08:00

В рамках празднования 80- летия образования Ростовской области, АКБ МБУК «РДК» был разработан план мероприятий по обслуживанию всех сельских поселений Семикаракорского района. Специалисты АКБ и творческие коллективы РДК объехали все поселения нашего района с концертной программой «Мой край Донской», посвященной 80-летию образования Ростовской области, побывали в отдаленных хуторах Семикаракорского района, собирая большое количество восторженных, благодарных зрителей.

Ведущая концертной программы, Оксана Анатольевна Пирожкова(методист АКБ), рассказывала о Донском крае – крае замечательных людей, которые своим повседневным трудом украшали родную землю. Немало среди них и тех, кто прославил наш край на всю страну и на весь мир. Мы вспомнили о великом русском писателе, драматурге Антоне Павловиче Чехове, о двух лауреатах Нобелевской премии по литературе – Михаиле Александровиче Шолохове и Александре Исаевиче Солженицыне. На донской земле жили и работали: Максим Горький и Александр Серафимович, Александр Фадеев и Николай Погодин, Виктор Некрасов и Вера Панова.
Широкой известностью пользуются имена донских писателей – Виталия Закруткина, Анатолия Калинина, Даниила Корецкого, Бориса Куликова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Это не весь список знаменитых людей, имена которых еще долго будет хранить история Донского края.

Конечно же, мы упомянули о казачестве и казачьей песне. Что может сравниться с задорной, весёлой песней? Она всегда сопровождала казака: и в весельи, и в горе, и в походе, и на привале. Казаки пели о далёких временах казачьей вольницы, о любимых героях: о Ермаке, о Пугачёве, о Степане Разине, об атамане Платове, о батюшке Доне, о родном крае и доме… Эти песни подарили лучшие творческие коллективы МБУК «РДК» : «народная» вокальная группа «Беседушка», руководитель Екатерина Перепелица, «народный» хор казачьей песни «Лазоревая степь», аккомпаниатор Вячеслав Маслаков, «народный» дуэт «Вдохновение», руководитель Зинаида Певнева, мужская вокальная группа «Казачий Спас», руководитель Игорь Якимов, солисты Районного Дома культуры — Марианна Манукян и Александр Лошкобанов, солистка г.Семикаракорска -Татьяна Пирожкова.

Апогеем выездных мероприятий станет Гала-концерт, который состоится на Родине нашего знаменитого земляка — писателя, В.А. Закруткина, в ст. Кочетовской. На сцене праздника выступят творческие коллективы Районного Дома культуры.

Заведующий Отделом культуры, физической культуры, спорта и туризма Администрации Семикаракорского района П.Г. Головин