Историко-этнографическая экспедиция на место старинного казачьего городка

23 августа 2017 г. 12:35:00

Историко-этнографическая экспедиция на место старинного казачьего городка в Семикаракорском районе состоялась 18 августа.
Поездка приурочена к юбилею Ростовской области.
Руководил экспедицией археолог-краевед Сергей Токаренко.
Организатор: Семикаракорское юртовое казачье общество и сектор ГКУ РО "Казаки Дона.
Экспедиция состоялась благодаря поддержке Правительства Ростовской области.
В мероприятии приняли участие 30 человек: педагоги казачьих школ Семикаракорского района, участники Семикаракрского отделения КДМО "Донцы", казаки и другие.

Участники экспедиции нашли на бывшем месте казачьего городка больше пятидесяти предметов быта людей. В основном это керамика. Попались черепки с редкими орнаментами. Сергей Токаренко прочитал лекцию по найденным предметам и о жизни казаков прошлых веков. Учителя пополнили найденными предметами школьные музеи и увезли с собой новый большой багаж знаний об истории Донского края. В чтении лекции использовались материалы собранные у старожилов.