ЦИК России обновила учебно-методический комплекс для участников избирательного процесса

22 января 2018 г. 15:48:00

17 января 2018 года ЦИК России обновила учебно-методический комплекс «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» — http://www.cikrf.ru/actual/test_system/, предназначенный для обучения членов участковых и территориальных избирательных комиссий. В то же время, тестовый блок, который является частью комплекса, может быть использован для повышения правовой культуры всех участников избирательного процесса.

«Учебно-методический комплекс можно полноценно использовать для подготовки к выборам Президента Российской Федерации, – сообщила секретарь ЦИК России Майя Гришина. – Мы бы хотели, чтобы этот комплекс наряду с другими материалами помог нашим коллегам в регионах хорошо обучить и проверить качество обучения членов УИК. Тем же, кто просто хочет проверить свои знания, комплекс поможет определить, насколько хорошо они знают избирательный процесс с точки зрения полномочий участковой комиссии».

В комплект материалов комплекса входит учебно-методическое пособие «Решения к тестам по теме «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации», где в доступной форме представлены ключевые вопросы избирательного процесса и рассмотрены задания, которые могут встретиться при прохождении тестов. Пособие содержит как общие рекомендации членам участковых избирательных комиссий, так и связанные со спецификой работы председателя, заместителя председателя, секретаря участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

«Призываем всех, кто делегировал своих представителей в состав участковых избирательных комиссий, проконтролировать, чтобы члены комиссий, независимо от того, кем они были направлены, прошли тестирование. Это их гражданская обязанность – прийти на участки вооруженными теми знаниями, которые необходимы, чтобы провести кампанию точно и корректно», – отметила Председатель ЦИК России Элла Памфилова