Доступная среда в МБОУ ДО «СДШИ»

26.05.2020

Получение образования детьми-инвалидами является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной деятельности.

В МБОУ ДО « СДШИ» обучаются два учащихся - инвалида. Для безбарьерного доступа в школе организована доступность для инвалидов общего заболевания, частично организована доступность для инвалидов с нарушениями зрения, нарушениями слуха.

В МБОУ ДО «СДШИ» в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, обеспечивается создание инвалидам следующих условий доступности:

- с возможностью беспрепятственного входа в МБОУ ДО «СДШИ» и выхода установлены пандусы ;

- возможность самостоятельного передвижения по СДШИ в целях доступа к месту предоставления услуги установлены контрастные ленты для маркировки, тактильные таблички у входа в здания МБОУ ДО «СДШИ»;

- сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения, при передвижении по территории учреждения сотрудниками, также установлены кнопки вызова для инвалидов;

- в туалетной комнате для инвалидов установлен крючок-держатель ;

- проведение инструктажа сотрудников, осуществляющих первичный контакт с получателями образовательной услуги, по вопросам ознакомления инвалидов с размещением и планировкой помещений, последовательностью действий и маршрутом передвижения при получении услуги;

- в ближайшее время будет установлено светодиодное табло красного свечения с размещением информации о порядке предоставления образовательной услуги.

МБОУ ДО «СДШИ» в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, также обеспечивает размещение информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с версией для слабовидящих.

Всего на эти цели для реализации программы «Доступная среда» в МБОУ ДО «СДШИ» в 2020 году выделено из средств местного бюджета Администрации Семикаракорского района 102,1 тысяча рублей, из них освоено 91,9 тыс.руб.

После снятия ограничительных мер мероприятия в этом направлении по доступной среде для маломобильных групп населения будут продолжены.

Директор МБОУ ДО «СДШИ» Гамзалиева Н.А.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика