Быть волонтером – это здорово!

26.12.2019

В пятницу, 13 декабря, в зале заседаний Администрации Семикаракорского района состоялся слёт волонтеров Семикаракорского района.
В мероприятии приняли участие заместитель главы Администрации Семикаракорского района по социальным вопросам М.Л. Романченко, председатель Территориальной избирательной комиссии Семикаракорского района И.Г. Марченко, помощник председателя Совета ВДПО Семикаракорского района Н.Н. Михайлова.
Волонтерская деятельность в Семикаракорском районе – одно из перспективных и актуальных направлений общественной деятельности.
В Семикаракорском районе создаются все условия для развития волонтерской деятельности. Все социальные проекты и молодежные инициативы поддерживаются Администрацией Семикаракорского района.
Многочисленные мероприятия, которые прошли в 2019 году, помогли добровольческому движению выйти на новый уровень, за год число молодых людей, которые участвовали в волонтерских акциях, увеличилось в два раза.
Волонтеры района чтят память о временах, опаленных войнами, делают наш район уютным и чистым, заботятся о здоровье живущих в нем людей, организуют и участвуют в разнообразных акциях и мероприятиях.
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Михаил Леонидович Романченко отметил, что сегодня Добровольчество охватывает самые разные сферы деятельности: от адресной помощи уязвимым группам (социальное добровольчество) до защиты окружающей среды (экологическое волонтерство). Поблагодарил волонтёров за открытость и активность, которую они проявили за этот год и вручил грамоты за выдающиеся успехи в добровольчестве и памятные подарки 20-ти активистам.
Волонтеры Семикаракорского района активно принимают участие в акциях, проводимых Избирательной комиссией Ростовской области. В рамках областной акции «Дорога на выборы», ребята помогали инвалидам и людям старшего поколения добраться на избирательные участки. Председатель Территориальной избирательной комиссии Семикаракорского района И.Г. Марченко поблагодарила ребят за их отзывчивость, неравнодушие и активную жизненную позицию, вручив грамоты и памятные подарки.
Продолжилось мероприятие посвящением новичков в ряды волонтёров. Волонтерам торжественно вручили документ, подтверждающий их социальный статус и активную позицию в жизни - волонтерскую книжку. «Личная книжка волонтера» — один из первых документов, официально подтверждающих волонтерскую деятельность. Волонтёрская книжка по содержанию напоминает Трудовую книжку. Отличие состоит в том, что деятельность, отмеченная в Личной книжке волонтёра, — это его «стаж», который открывает расширенные возможности участия в самых интересных и масштабных добровольческих проектах международного, всероссийского, межрегионального и краевого уровней.
После торжественной части помощник председателя Совета ВДПО Семикаракорского района Н.Н. Михайлова познакомила волонтеров с деятельностью пожарных добровольцев, а волонтеры Наталья Литовченко и Юлия Токарева поделились своим опытом волонтерской деятельности. Наталья Литовченко, став волонтером в мае 2018 года на сегодняшний день является председателем двух волонтерских отрядов функционирующих на базе МБОУ «СОШ № 1 им. Б.Н. Куликова г. Семикаракорска», а Юлия Токарева учащаяся МБОУ Висловская СОШ является автором социальных проектов и активным участником всероссийских, областных, районных конкурсов.
Музыкальное поздравление ребятам подарила руководитель молодежной творческой студии «New Time» районного Дома Культуры Анастасия Судакова.
Организатором слета выступил сектор организационной работы Администрации Семикаракорского района в рамках реализации муниципальной программы Семикаракорского района «Молодежь Семикаракорского района».
«Уверены, что подобные слеты способствуют повышению социальной активности населения, престижа добровольческой деятельности среди молодежи Семикаракорского района и необходимы для передачи добровольческого опыта», - отметила ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Семикаракорского района О.С. Левченко.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика