Зарплатам в конвертах - НЕТ!

15.02.2013

Все еще актуальным остается вопрос о выплате в некоторых предприятиях «серой» зарплаты.

Зарплата в конвертах - это  уход от налогов, в результате чего недополучаются средства, так необходимые  на ремонт и строительство дорог, благоустройство и прочее.

Кроме того, работники таких предприятий не имеют возможности получить кредит в банке, получают минимальные социальные гарантии (незначительные  пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, уходу за ребенком, выходные пособия при увольнении, оплата  ежегодных отпусков и пр.) и все просто «обречены» на нищенскую пенсию по достижению ими пенсионного возраста.

Необходимо принять все меры по улучшению ситуации, чтобы руководители не скрывали оплату труда своих работников. А это в первую очередь - создание профсоюзных комитетов на предприятиях, заключение коллективных договоров и соглашений – в которых будет оговорен и согласован с руководителем социальный пакет гарантий и утверждено положение об оплате труда.