Официальный сайт Администрации Семикаракорского района

Лже-сотрудники ПФР собирают личные данные граждан

21.11.2017

Отделение ПФР по Ростовской области выступает с особым обращением к жителям региона о необходимости проявлять бдительность. В нашем регионе участились случаи, когда некие лица представляются сотрудниками Пенсионного фонда России. Таким образом, выдавая себя за представителей государственной структуры и предъявляя различные удостоверения, действуют мошенники. Под разными предлогами они пытаются получить персональные данные: номер паспорта и СНИЛС, номер банковской карты.

В группе риска в основном пожилые люди, пенсионеры, однако и другим гражданам не стоит терять бдительность. В случае, если человек предоставил страховой номер своего индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) мнимым «сотрудникам» пенсионного фонда, то может быть осуществлён перевод средств пенсионных накоплений без ведома и согласия гражданина. Вне зависимости от того, где формируются накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), смена страховщика пенсионных накоплений чаще, чем раз в пять лет, приводит к потере инвестиционного дохода.

Обращаем внимание, что сотрудники ПФР:

• не осуществляют операции с денежными купюрами;
  • не запрашивают номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат;
  • не ходят по домам, не требуют предъявить личные документы (паспорт, СНИЛС и др.) и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления.

Специалисты Пенсионного фонда России осуществляют выезды на дом только по предварительной договорённости, например, к гражданам с ограниченными возможностями.

Призываем граждан быть бдительными, не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать незнакомым людям свои персональные данные.

В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и требуют предоставления персональных данных гражданина, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы.

Телефоны общественной приёмной в Ростовской области:

2-904-101, 2-904-155; телефон федеральной «горячей линии» ПФР: 8 800 302 2 302.